Джумабой Сангинов: «Там где был конфликт, всегда присутствовала Усарова…»

Новости

Мнение Джумабоя Сангинова, бывшего заместителя председателя Согдийской области, бывшего руководителя правительственной комиссии в переговорах с кыргызской стороной.

— Сегодня на границе Таджикистана и Кыргызстана вновь вспыхнули конфликты. По данным пресс-центра Пограничный войск ГНКБ, с кыргызской стороны везде присутствует некая женщина по имени Роза Усарова, председатель села Аксай Баткенского района. В недалёком прошлом Вы исполняли должность заместителя председателя Согдийской области, поэтому вы руководили правительственной комиссией в переговорах с кыргызской стороной. Были ли вы знакомы с этой женщиной?

— О ее личности я не имею никакой информации. В процессе работы комиссии мы встречались с ней только один раз. Я знал, что всегда и везде, где возникали конфликтные ситуации на приграничных участках, там присутствовала Роза Усарова.

— Значит, она была руководителем?

— Говорить, что руководила она, трудно. Я не могу сказать это в точности. Но, она всегда была там, где конфликт. Она была личностью, которая имела небольшую конструктивную сущность. Она не могла нормализовать ситуацию. Больше всего у неё в характере присутствовали повышенная активность к конфликтам. Для нее важнее всего — обострить ситуацию.

Она очень любит поднимать шум. Но, еще раз скажу, что я близко с ней не знаком. Потому, что для меня не было необходимости изучать ее личность. Во время нашей работы она не была таким важным человеком, чтобы мы уделяли ей особое внимание. Но, если в каких-то селениях происходили конфликты, Роза обязательно появлялась там.

— Может это только создание суматохи? Может за этими ее поступками имеются какие-либо интересы?

— По этому поводу я не могу ничего сказать. Вы сами хорошо знаете, в жизни очень много людей, которые хотят сенсации, суматохи. Возможно, что такой метод имеет определенный интерес.

— Спасибо за беседу!

Сабрина Гафурдухт, ЦЖРТ, специально для «Сугднюс»